Версия для слабовидящих
Поиск
398501, Липецкая область, Липецкий район, село Кузьминские Отвержки, ул. Молодежная, д.1

Наш адрес
8 (4742) 76-64-21
Наш телефон

k-otvss@mail.ru

Электронная почта

Новости Кузьмино-Отвержского сельсовета

RSS
25.01.2024
Флюорография

Флюорография

График работы выездного флюорографа на февраль:

13.02.2024 с 10:00 до 12:30 с. Кузьминские Отвержки у здания поликлиники №3;
14.02.2024 с 10:00 до 12:30 д. Копцевы Хутора у здания ДК.

В связи с возможными плохими погодными условиями предварительно рекомендуется позвонить в регистратуру Поликлиники №3 по телефонам 26-11-12, 26-12-13 и уточнить приедет ли машина флюорографии.

25.01.2024
День Российского студенчества

День Российского студенчества

Уважаемые студенты и студентки!

От имени администрации и Совета депутатов сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет хотим искренне поздравить вас Днем Студента!

Этот праздник – особенный день в вашей жизни, день, который символизирует ваше стремление к знаниям, ваш труд и достижения. Это Ваше время. Время когда Вы готовитесь стать профессионалами в своей области и вносить свой вклад в будущее нашей страны.

Благодарим вас за вашу преданность и стремление к знаниям. Ваша мотивация и энтузиазм являются незаменимыми инструментами на пути к успеху.

Желаем вам неиссякаемого источника вдохновения, интересных проектов, профессионального роста и приятных знакомств которые будут помогать вам становиться лучше каждый день. Мы верим в вас и в ваше будущее, и поддержим вас во всех ваших начинаниях.

Пусть этот День Студента станет ярким и запоминающимся, принесет вам радость, улыбки и новые возможности. Счастливого вам праздника, дорогие студенты и студентки!

24.01.2024
Учащиеся 5 "А" класса передали продукты питания для бойцов в госпиталь

Учащиеся 5 "А" класса передали продукты питания для бойцов в госпиталь

Администрация сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет совместно с жителями поселения с самого начала боевых действий помогает участникам СВО.

Сбором гуманитарной помощи занимается не только взрослое население, но и дети, которые неравнодушны к происходящему. Ребята понимают, что бойцы специальной военной операции защищают их счастливое детство и сражаются за то, чтобы у нынешнего подрастающего поколения было мирное и замечательное будущее.

Сегодня ученики 5 "А" класса школы с. Кузьминские Отвержки совместно с родителями, на собственные средства, закупили и принесли в администрацию партию продуктов питания. Они обещали к отправке нарисовать рисунки и написать письма бойцам, которые сейчас находятся в госпитале куда и будет доставлен гуманитарный груз.

Администрация выражает благодарность классному руководителю 5 "А" класса МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки Петровой Екатерине Валерьевне, ученикам Алане Наркуловой, Снежане Пузевич, Ксении Лукиной, Михаилу Пастухову, Сергею Копылову и их родителям за активную жизненную позицию. Надеемся, что другие учащиеся школы последуют этому положительному примеру.

22.01.2024
47% россиян знают историю своей семьи

47% россиян знают историю своей семьи

47% россиян знают историю своей семьи

Об этом сообщило социологическое агентство «Вебер», проанализировав мнения жителей страны.

Отвечая на вопросы, касающиеся семейных ценностей и традиций, почти половина респондентов отметили, что знают историю своей семьи, в том числе генеалогическое древо и происхождение. Еще 42% хоть и не в курсе своей семейной истории, но проявили интерес к ее изучению. 18% сообщили, что в их семье есть те или иные традиции.

Также выяснилось, что у 61% опрошенных есть фотоальбом, где собраны фотографии нескольких поколений их семьи. А 23% респондентов хранят ценные вещи, которые передаются из поколения в поколение.

Напомним, что 2024 год объявлен Годом семьи. Такое решение было принято в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

22.01.2024
Флюорография

Флюорография

График работы выездного флюорографа на январь:

23.01.2024 с 10:00 до 12:00 с. Кузьминские Отвержки у здания поликлиники №3;
24.01.2024 с 10:00 до 12:00 д. Копцевы Хутора у здания ДК.

В связи с возможными плохими погодными условиями предварительно рекомендуется позвонить в регистратуру Поликлиники №3 по телефонам 26-11-12, 26-12-13 и уточнить приедет ли машина флюорографии.

19.01.2024
Поздравление юбиляров

Поздравление юбиляров

В январе 2024 года свой 95-летний юбилей отметили две жительницы села Кузьминские Отвержки - Литвиненко Евдокия Захаровна и Масликова Клавдия Никитична.

Евдокия Захаровна родилась в селе Щучье Воронежской области. Работала товароведом, а затем много лет рабочей на железной дороге. Воспитала 2 детей, 2 внуков и помогает воспитывать 5 правнуков.

Клавдия Никитична родилась в селе Ростоши Воронежской области. Всю жизнь работала в полях и животноводом в совхозе. Воспитала 3 детей, 5 внуков и помогает воспитывать 3 правнуков и 1 праправнучку.

Администрация и Совет депутатов сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет желают юбилярам крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви родных и близких, бодрости и оптимизма.

В качестве презента именинницам был вручен памятный подарок.

17.01.2024
Осторожно телефонные мошенники!

Осторожно телефонные мошенники!

Типичные фразы телефонных мошенников

Финансовые мошенники постоянно меняют схемы обмана. Однако есть фразы, которые выдают аферистов.

16.01.2024
Отключение электроснабжения

Отключение электроснабжения

Липецкий РЭС информирует Вас что в связи с производством ремонтных работ будет произведено отключении электроэнергии

17.01.2024 c 10:00 до 16:00:

Населенный пункт - Кузьминские Отвержки
Улицы:
* Пролетарская

Населенный пункт - Студеные Выселки
Улицы:
* Цветочная, Новая, Пролетарская, Интернациональная, Березовая, Центральная, Ленина, Школьная, Карьерная, Комсомольская, Октябрьская, Урожайная

Кратковременно на 10-15 минут 17.01.2024 в 10:00 и в 16:00:

Населенный пункт - Студеные Выселки
Улицы:
* Виноградная

Информацию Вы можете уточнить в Липецком РЭС по т. 8-800-220-0-220

15.01.2024
Вакансия

Вакансия

В администрацию сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Липецкого муниципального района требуется бухгалтер. Будем рады видеть Вас на собеседовании.

Телефон: 8 (4742) 76 64 21

15.01.2024
Осторожно тонкий лёд

Осторожно тонкий лёд

Инспекторы ГИМС предупреждают: "Осторожно, тонкий лед!"

В осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений на водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается любителей подледного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде;
в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша;
если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %;
категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног;
при переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров;
двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой;
прочность льда можно определить визуально:
прозрачный лед голубого или зеленоватого цвета – прочный,
белого – прочность его в 2 раза меньше,
серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед - ненадёжен.
Сколько может продержаться человек в холодной воде?
при температуре воды +24°С время безопасного пребывания 7-9 часов,
при температуре воды +5 - +15°С - от 3,5 часов до 4,5 часов;
температура воды +2 - +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;
при температуре воды -2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.
Известно также, что быстрота этого процесса зависит от физического состояния человека, от стойкости его организма к низким температурам, теплозащитным особенностям одежды и многого другого.
Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в ледяной воде?
У человека перехватывает дыхание. Голову будто сдавливает железный обруч. Сердце бешено колотится, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, ибо человек может захлебнуться.

Существует 3 степени гипотермии, которые отличаются симптомами:

1. Легкая степень. В этом случае температура тела может понизиться до 32 градусов. Человек находится в сознании, давление у него остается в норме. У пациента наблюдается бледность кожных покровов и «гусиная кожа». В результате ритмических сокращений мышечных волокон появляется дрожь, она увеличивает теплопродукцию на 200%. Дыхание учащается и становится поверхностным, появляется слабость и сонливость.

2. При средней степени переохлаждения температура тела пациента понижается до 29 градусов. Происходит замедление пульса, сердцебиения и понижение давления. Кожа становится холодной на ощупь, бледной с синеватым оттенком. Поскольку происходит сильное окоченение мышц, дрожать человек перестает. На этой стадии ощущение замерзания у него исчезает. Пациент стремиться прилечь и уснуть (чего делать категорически нельзя). Глаза пострадавшего реагируют на свет, но при этом он перестает двигаться. Он может реагировать только на сильные болевые ощущения.

3. Тяжелая степень переохлаждения возникает тогда, когда температура тела снижается до 27 градусов. В этом случае все процессы в организме нарушаются, может наступить кома. Человек не реагирует на свет и на болевые ощущения, сердцебиение у него замедленное, ритм сердца нарушен. Кожа у него синеет, часто появляются обморожения 3 – 4 степени. Периодически при тяжелом переохлаждении могут возникать судороги. Без своевременно оказанной медицинской помощи, пострадавший погибает.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
позовите на помощь;
раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность;
Что делать, если вы очевидец провала человека в холодную воду:

Если человек провалился под лёд, без промедления вызывайте спасателей и скорую помощь. При оказании помощи человеку нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду - к пострадавшему надо приближаться ползком, лёжа на животе. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до тёплого помещения. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить
по единому телефону службы спасения «112»
(все операторы сотовой связи)!

15.01.2024
Праздник для детей в ПВР Гостиница "Полет"

Праздник для детей в ПВР Гостиница "Полет"

В канун Старого нового года и Рождества к детям из ПВР гостиница "Полет" пришли гости и наставники. Отец Алексей Анисимов из Введенского прихода села Тюшевка и Людмила Юрьевна - народный мастер России и директор "Кузьмино-Отвержского поселенческого центра культуры и досуга".

Отец Алексей рассказал детям о празднике Рождество и от всего прихода вручил детям сладкие подарки. Дети также отгадывали зимние загадки и сделали из ткани фигурку ангела. Дети поблагодарили взрослых за подарки и мастер-класс и довольные побежали дарить сделанных ангелочков всем бабушкам из гостиницы.

Администрация сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет благодарит Валентину Николаевну Клычникову, волонтера и предпринимателя нашего сельского поселения, за сбор и доставку сладких подарков детям!🙏

Наверх