Версия для слабовидящих
Поиск
398501, Липецкая область, Липецкий район, село Кузьминские Отвержки, ул. Молодежная, д.1

Наш адрес
8 (4742) 76-64-21
Наш телефон

k-otvss@mail.ru

Электронная почта

79 лет со дня снятия блокады Ленинграда

79 лет со дня снятия блокады Ленинграда

27 января - очень важная памятная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. В этот день была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от союзников Германии.

В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Несмотря на помощь с Большой земли население страдало от голода и холода. Нормальную еду приходилось заменять суррогатами. Хлеб, который был почти единственным продуктом питания большинства блокадников, содержал до 40% примесей. Меню столовых состояло из котлет из свекольной ботвы, биточков из лебеды, шницелей из капустного листа, печенья из жмыха, соуса из дрожжей и супа из подорожника.

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден, этот день стал для ленинградцев и тех, кто оказался в кольце блокады вместе с горожанами, величайшей победой Красной Армии. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Сегодня исполнилось 79 лет с момента этого героического подвига.
В дань памяти павшим состоится возложение цветов к памятникам воинам односельчанам погибшим в годы Великой Отечественной Войны:
в 10:00 в селе Кузьминские Отвержки;
в 10:30 в деревне Студеные Выселки;
в 10:45 в деревне Малашевка;
в 11:00 в селе Тюшевка.

Наверх