Версия для слабовидящих
Поиск
398501, Липецкая область, Липецкий район, село Кузьминские Отвержки, ул. Молодежная, д.1

Наш адрес
8 (4742) 76-64-21
Наш телефон

k-otvss@mail.ru

Электронная почта

Новости Кузьмино-Отвержского сельсовета

RSS
02.04.2024
Противопожарный режим

Противопожарный режим

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
Так же установлен порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов:
1. Настоящий порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее - порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов (далее - использование открытого огня).
2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:
а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;
б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров -от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;
в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
3. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 2 порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.
4. В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.
5. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.
6. В случаях выполнения работ по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня допускается увеличивать диаметр очага горения до 3 метров. При этом минимально допустимый радиус зоны очистки территории вокруг очага горения от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов в зависимости от высоты точки их размещения в месте использования открытого огня над уровнем земли следует определять согласно приложению.
7. При увеличении диаметра зоны очага горения должны быть выполнены требования пункта 2 порядка. При этом на каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2 человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и прошедших обучение мерам пожарной безопасности.
8. В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.
9. Использование открытого огня запрещается:
на торфяных почвах;
при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
под кронами деревьев хвойных пород;
в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;
при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;
при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.
10. В процессе использования открытого огня запрещается: осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества; оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления); располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.
11. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
В случае нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности, которая гласит:
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

26.03.2024
Совещание Комитета Государственной Думы

Совещание Комитета Государственной Думы

22 марта 2024 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось совместное совещание Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению с Российской муниципальной академией и Отделением Российской академии естественных наук по федеративному устройству, местному самоуправлению и местным сообществам по теме: «Об актуальных вопросах регионального и муниципального строительства в Российской Федерации с учетом современных геополитических и экономических вызовов и рисков».

Глава администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Зимарина Н.А., которая является академиком Российской муниципальной академии, приняла участие в совещании, выступила по актуальной тематике местного самоуправления, а также была избрана в Президиум Российской муниципальной академии на пятилетний срок.

Ссылка:  Совещание Комитета Государственной Думы

26.03.2024
Ежегодный отчет главы администрации

Ежегодный отчет главы администрации

Уважаемые жители!

29 марта 2024 года в 15.00 в администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет, расположенной по адресу: с. Кузьминские Отвержки, ул. Молодежная, д. 1, состоится ежегодный отчет главы администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Зимариной Н.А. о проделанной работе за 2023 год и планах на 2024 год на открытой сессии Совета депутатов сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет перед депутатами и жителями.

Приглашаем ВСЕХ желающих!

25.03.2024
День работников культуры

День работников культуры

Сегодня, 25.03.2024 свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Администрация сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет поздравляет всех, чья профессиональная деятельность связана с культурой! Желает всегда ярких эмоций, незабываемых впечатлений, интересных проектов и перспектив, творите с удовольствием! Спасибо за то, что делаете наш мир ярче, интереснее и добрее!


25.03.2024
Собрание пчеловодов

Собрание пчеловодов

Важная информация 

30 марта 2024 года в 10-00 часов в Сырском поселенческим ЦкиД по адресу: Липецкая область, Липецкий район,с. Хрущевка, ул. Титова, д.85 "a" состоится собрание пчеловодов с целью освещения вопросов по изменению законодательства, касающегося деятельности пчеловодческих организаций и пчеловодов, повышения уровня знаний в области предупреждения и защиты медоносных пчел от отравлений их пестицидами, а также для повышения ветеринарно-санитарной дисциплины

25.03.2024
Информация от Прокуратуры Липецкого Района

Информация от Прокуратуры Липецкого Района

Более 100 000 рублей стоила поездка за продуктами жителю Липецкого района.

Помощником прокурора Липецкого района Вячеславом Какошкиным поддержано государственное обвинение по расследованному полицией уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.264.1 УК РФ.

Приговором суда 36 летний житель Липецкого района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Весной 2022 года управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения мужчина проигнорировал законное требование сотрудника ДПС об остановке и попытался скрыться. Однако, не справившись с управлением, он съехал с дороги и врезался в дерево. При проверке документов было установлено, что мужчина решением суда в 2019 году лишен права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Причиной, побудившей водителя сесть за руль пьяным, оказалось желание купить продукты в соседнем селе.

Понимая, что автомобиль могут конфисковать, мужчина его продал, однако это не помогло ему уйти от ответственности.

По приговору суда преступнику назначено наказание в виде 340 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 6 месяцев с конфискацией денежных средств в сумме 120 000 рублей, соответствующих стоимости проданного автомобиля.

21.03.2024
График
18.03.2024
 Прощание с героем

Прощание с героем

Сегодня родные, близкие и жители Кузмино-Отвержского сельского поселения простились с нашим земляком, геройски погибшим в зоне Специальной военной операции. Старший лейтенант - Шаповалов Вадим Алексеевич награждён Орденом Мужества посмертно.

Администрация сельского поселения выражает соболезнования семье погибшего и скорбит вместе с ней!

Вечная и Светлая Память Герою.

15.03.2024
Отмена мероприятий

Отмена мероприятий

Уважаемые Жители и гости сельского поселения! В связи с гибелью в зоне проведения  СВО мобилизованного жителя сельского поселения, нашего односельчанина, в сельском поселении объявлен траур с 14.03.2024 по 18.03.2024. Все запланированные развлекательные мероприятия в поселении на этот период отменяются.

15.03.2024
Первый день выборов президента России!

Первый день выборов президента России!

Сегодня первый день выборов президента России. С 7:00 глава администрации сельского поселения Зимарина Наталия Александровна и заместитель председателя Совета депутатов нашего поселения Панов Александр Викторович, посетили все избирательные участки на территории сельского поселения, чтобы проверить их готовность и пожелать членам избирательные комиссии достойного проведения выборов!

14.03.2024
Траур
12.03.2024
Масленица
11.03.2024
Поздравление С Днем рождения

Поздравление С Днем рождения

Коллектив администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет поздравляет главу администрации Зимарину Наталию Александровну с Днём рождения!
Пусть все мечты воплотятся в жизнь, успехов и удачи в Ваших делах

08.03.2024
Концерт посвященный 8 марта

Концерт посвященный 8 марта

Сегодня 8 марта 2024 года в МБУК "Кузьмино-Отвержский ПЦКиД" с. Тюшевка состоялся киноконцерт "Девчата с 8 марта", с любовью подготовленный для всех милых дам коллективом Центра культуры.

Зрители могли вспомнить любимые сюжеты советских фильмов, проявить смекалку, отгадывая по мелодии песен всем известные кино.

Артисты погрузили присутствовавших на мероприятии в уютную атмосферу советских времён.

Дети порадовали представителей прекрасного пола своими творческими яркими номерами.

В завершении киноконцерта всех удивил своим выступлением житель с. Тюшевки Александр Попов.

Администрация сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет и МБУК "Кузьмино-Отвержский ПЦКиД" поздравляет всех милых дам с Международным женским днём!

08.03.2024
Международный женский день

Международный женский день

Милые дамы, коллектив администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет поздравляем вас с праздником весны и красоты — 8 Марта! 

Оставайтесь такими же лучезарными и очаровательными женщинами, истинными эталонами красоты и обаяния. 

Будьте счастливы и дома, и на работе, благополучия и семейного уюта вам, успеха во всех начинаниях. Здоровья и душевного равновесия, улыбок и солнечных дней от всего сердца желаем мы вам!

06.03.2024
Осторожно мошенники

Осторожно мошенники

«Здравствуйте, обнаружена попытка взять кредит на ваше имя!»

Это одна из многих фраз, с которой начинают свой разговор телефонные мошенники. Их цель – завладеть не только личными данными предполагаемой жертвы, но и денежными средствами.

04.03.2024
Отключение электроснабжения

Отключение электроснабжения

Липецкий РЭС информирует Вас что в связи с производством ремонтных работ будет произведено отключении электроэнергии

05.03.2024 c 10:00 до 16:00:

Населенный пункт - Тюшевка
Улицы:
* Речная, Молодежная, Центральная

Информацию Вы можете уточнить в Липецком РЭС по т. 8-800-220-0-220

Наверх